г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Посетит ли Виктория Нуланд Москву в ноябре? Что это может значить?

Опубликовано: 08.10.2023

Посетит ли Виктория Нуланд Москву в ноябре? Что это может значить?

Произошли ли изменения в Вашингтоне в связи с конфликтом на Украине?

В этом контексте необходимо упомянуть недавние контакты советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана с высокопоставленными российскими силовиками Николаем Патрушевым и Юрием Ушаковым - советником президента России Владимира Путина по международным отношениям. Переговоры проходили накануне неожиданного и для многих шокирующего вывода российских сил с правобережья Днепра в Херсонской области и находящегося там административного центра. Украинская война и общий кризис с ней – это прежде всего американо-российский конфликт, а потому решить его могут только Москва и Вашингтон.

И о том, что происходит явно что-то серьёзное и о том, что "за бугром есть что-то хорошее" свидетельствует сегодняшний текст, опубликованный в российских СМИКоммерсантъ. Вашингтон и Москва обсуждают возможность визита в Россию помощника госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.Коммерсантуточняет, что вероятность приезда американского дипломата, находящегося в так называемом черном списке российского правительства, очень высока. Точная дата визита не определена, в переговорах также упоминается текущий месяц - ноябрь.

Информированные источники в Вашингтоне и Москве сообщилиЪ, что Виктория Нуланд, которая сейчас занимает должность помощника госсекретаря по политическим вопросам в Госдепартаменте США, может посетить Россию уже этой осенью."Говорят о визите. Возможно, в ноябре, но это пока не точно. В конкретные детали дело пока не вдавалось…», — сообщил российским СМИ источник в Вашингтоне.

Аналогичную информацию сообщили российские дипломатические источникииз "Коммерсанта": визит ориентировочно запланирован на ноябрь.

Что касается партнеров Виктории Нуланд по переговорам с российской стороны, то ими, скорее всего, станут заместители министра иностранных дел Сергей Рябков и Андрей Руденко. Первый в этом портфеле обеспечивает отношения с США, а второй контролирует все постсоветское пространство, включая Украину.

Если визит Виктории Нуланд состоится, Украина может стать одной из главных тем встречи в Москве, сообщаетКоммерсаснт. Она была тесно связана с регионом, когда занимала должность заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии во время второго срока Барака Обамы, когда в Киеве произошла революция – так называемый Евромайдан, начавшийся в декабре 2013 года.

По данным "Ъ", в мае 2019 года американский дипломат должен был принять участие в качестве эксперта в закрытой международной конференции, проходившей в Москве и организованной Российским советом по международным делам, Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных специалистов. Международные исследования Американского университета Джонса Хопкинса (SAIS). Ее имя значилось в списке участников форума, но Виктория Нуланд не смогла присутствовать, поскольку ей было отказано в российской визе. Позже выяснилось, что Нуланд была внесена в черный список России в ответ на введение Соединенными Штатами персональных виз и финансовых санкций против российских чиновников.

В ответ на вопросЪне помешает ли приезду Нуланд ее черный список, источник в госструктурах РФ отметил:"Для человека на черный список, можно сделать разовое исключение, но по принципу взаимности. Исключение не распространяется автоматически на официальный визит».

Бывший американский дипломат, хорошо знающий Викторию Нуланд и не пожелавший называть своего имени, рассказалЪ, что было бы хорошим знаком, если бы ее визит в Россию состоялся в русле налаживания сотрудничества между двумя странами. страны.

"Для Байдена советское пространство — источник проблем и постоянных трений с Москвой, поэтому он хотел бы, чтобы здесь были проведены "красные линии", — заявил эксперт в интервью "Ъ". Для этого нужны люди, которые могут что-то решить самостоятельно или быстро выйти на президентский уровень.»

В заключение хотелось бы добавить следующее:

Российская сторона уже давно заявила, что открыта к серьезному диалогу с США, но на той же основе и по конкретным вопросам, которые обостряют отношения между двумя странами и в разрешении которых заинтересованы обе страны. Американская сторона пока не проявляет заинтересованности в начале серьёзного диалога с Москвой и призывает, по крайней мере, в том, что касается войны на Украине, к диалогу между Москвой и Киевом. Однако всем ясно, что Киев не имеет реальной власти и веса в принятии ключевых решений, и что именно Вашингтон просит обо всем важном и должен дать последнее «аминь».

Источник:Коммерсантъ, часть анализа Анабелы Еленчич, редактора Geopolitika News

 Вернуться на главную

rss