г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

«Космонавты, Москва и друзья»

Опубликовано: 08.10.2023

«Космонавты, Москва и друзья»

Трое учеников 1-й средней школы в Целе присоединились к группе словенских старшеклассников, посетивших Москву и Звездный город в течение недели с 14 по 20 декабря 2015 года, где мы познакомились с космонавтикой.

Всего приехали 24 студента со всей Словении, которые разделяли любовь к космосу, русскому языку и русской культуре. Мы вылетели из Брника в понедельник и после трехчасового полета приземлились в московском аэропорту Шереметьево. Нам сначала пришлось сверить часы там, сама Москва опережает нас на два часа. Далее последовала поездка в отель, которая заняла много времени из-за пробок, но мы узнали, что путешествовать по Москве на машине и автобусе всегда очень долго и утомительно.

Первые четыре дня мы провели в Звездном городке, где готовят всех космонавтов еще со времен Советского Союза. Посещение этого небольшого городка стало возможным только в последние годы, так как в советское время база была секретной и практически не существовала для публики.

С момента начала космических полетов Россия вместе с США была в авангарде событий, и в первый день мы посетили музей космонавтики, где нас познакомили с важнейшими именами в этой области. Самым известным из них, безусловно, являетсяЮрий Гагарин, первый человек, полетевший в космос. Его полет 12 апреля 1961 года длился 108 минут и стал одним из самых важных событий в истории человечества. Мы также имели честь посетить его кабинет, который сохранился нетронутым с 1968 года, когда Гагарин погиб в авиакатастрофе при странных обстоятельствах. До сих пор точно неизвестно, почему самолет разбился, но существует множество теорий.

Во время экскурсии по Звездному городку мы также увидели квартал, где жил Гагарин и где до сих пор живет его вдова. Нам показали большую часть города, где проживает более 5000 человек. В пути у гида развязался шнурок на левом ботинке, и он признался нам, что такое же случилось и с Гагариным на торжественном приеме у президента и что это приносит удачу.

Чем занимаются космонавты

Днем нас отвели в большой зал, где мы увидели снаружи модели российской части Международной космической станции в масштабе 1:1. Там же мы узнали немало нового об этой станции, где все космонавты, несмотря на то, что официальным языком там является английский, должны знать и русский. Обедали и ужинали в столовой, куда также ходят питаться космонавты, живущие в Звездном городке.

На следующий день нас ждала первая из серии лекций, подготовленных для нас специалистами, которые также преподают космонавтам. Нас учили об орбитальных станциях и их разработке. С ними было связано и развитие различных систем жизнеобеспечения, которые являются одними из важнейших частей каждого космического корабля.

Конечно, нас больше всего интересовала часть о знаменитой космической станции «Мир», которая проработала 15 лет, прежде чем сошла с рельсов и затонула в Тихом океане. «Мир» состоял из нескольких модулей, которые постоянно дополнялись. Россияне также были первыми, кто объединил два космических корабля в космосе. Модули производятся в Москве, но запускаются в Казахстане, что послужило поводом для развития хорошего железнодорожного сообщения.

Днем того дня у нас появилась потрясающая возможность войти в модель Миру 1:1. Хотя снаружи он выглядит огромным, мы все были немного убиты горем при мысли о том, что нам придется жить здесь три месяца или даже полгода. Нас всех очень интересовал космический туалет, потому что никто не имел хорошего представления о том, как он работает в космосе в условиях невесомости.

Мы все также задавались вопросом, чем именно занимаются космонавты на космической станции в течение полугода. Мы знали, что вид, каким бы чудесным он ни был, однажды надоест. Нам объяснили, что космонавты постоянно проводят различные эксперименты, поэтому помимо космонавтики и механики им приходится осваивать еще биологию, химию и физику.

Одна из следующих лекций была посвящена биологическим экспериментам, которые уже проводились в космосе. В основном это предполагает изучение развития и функционирования растений и животных в местных условиях. Прежде чем отправить человека в экспедицию, они, естественно, делают это с животным. Так, собакаЛайкабыла первым живым существом, побывавшим в космосе, но, к сожалению, она погибла из-за слишком высоких температур. Суда в то время еще не имели хороших устройств жизнеобеспечения, поэтому ее гибель была ожидаема. Через несколько дней мы увидели в музее в Москве чучела щенковБелкаиСтрелка, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на Землю. Космонавты установили, что птицы нормально вылупляются из яиц, которые они приносят в космос, и что невесомость не оказывает особого влияния на эмбрионы.

Разговор с настоящим космонавтом

В четверг последовало еще одно незабываемое впечатление: мы встретили настоящего российского космонавтаСалижана Шакировича Шарипова, который рассказал нам много интересного о путешествиях и жизни в космосе. Каждый уже собрал в уме сотню образов того, каким должен быть космонавт, но он все равно нас удивил. Он не был непостижимым гением физики, привыкшим к космическому одиночеству, но был очень дружелюбным, открытым для вопросов и с радостью делился с нами своим опытом, часто бессвязно бродячим. Как и все лекторы, он также говорил по-русски, но наш собеседник, г-н Войко Когей, прекрасно все перевел и позволил нам хорошо общаться.

Космонавт рассказал нам о подготовке к полету в космос, которая занимает не менее восьми лет, о всех экзаменах, которые нужно пройти безукоризненно, и о медицинском освидетельствовании, где за малейший медицинский недостаток могут уволить. В ходе подготовки космонавты также совершают около 100 прыжков с парашютом, в ходе которых им приходится решать математические задачи и сообщать о спасении по радио. Может быть, быть космонавтом и правда звучит здорово и для многих это детская мечта, но когда думаешь, что это вовсе не работа, а образ жизни, и что тебе придется оставить не только семью и друзей, но и планету ради полгода, ну начинаешь вместе выглядеть по-другому и понимаешь, что космонавты заслуживают звания национального героя больше, чем кто-либо другой.

Во время прогулки по Звездному городку нас также познакомили с некоторыми невоспетыми героями, которые должны быть в каждом учебнике истории. Одним из них, например, являетсяНиколай Федорович Кузнецов, который своими пилотажными и изобретательными подвигами одержал Советскому Союзу несколько важных воздушных побед, что впоследствии побудило американцев отказаться от плана ядерной бомбардировки. Советского Союза.

Вечером у нас также был мастер-класс по робототехнике, где нас учили основам сборки роботов и использованию различных датчиков. Робототехника играет чрезвычайно важную роль в космонавтике, поскольку роботы могут перемещаться даже там, где нет подходящих условий для человека.

Визит в российскую столицу

В комнате сегодня у нас была экскурсия в центр Москвы. Там мы впервые посетили Музей космонавтики, где увидели большое количество моделей спутников, ракет и космических станций, причем некоторые из них тоже были настоящими. Прогуливаясь по этому музею, мы все чувствовали себя так, будто кто-то перенес нас в сцену из «Звездных войн».

Днем мы прошли по всемирно известному Арбату до моста, откуда нам открылся один из самых красивых видов в мире: вдали мы увидели подсвеченные красные стены Кремля, на которых сверкали красные звезды. вершину башни, а за ней виднелись сияющие купола знаменитой церкви Василия Блаженного.

У нас перехватило дыхание от посещения Красной площади, необъятную красоту которой еще больше подчеркивали рождественские украшения и миллионы огней. С одной стороны площади расположена Кремлевская стена с часовой башней, напротив нее — престижный универмаг ГУМ, с другой стороны площади — чудесное красное здание исторического музея, а напротив него стоит церковь Св. Василий Блаженный. Еще посреди площади была рождественская деревня, где мы тоже встретили Деда Мороза, который развлекал детей. Этот вечер запечатлелся в наших сердцах как одно из самых прекрасных событий в нашей жизни, и я уверен, что никто никогда его не забудет.

Когда мы стояли посреди этой чудесной площади, мы забыли о времени, мы забыли обо всех мелочах, которые тяготят нас в повседневной жизни. Мы чувствовали себя как в раю, как во сне. И именно тогда многие из нас поняли, что для него было действительно важно в жизни. У некоторых из нас по щекам текли слезы, когда мы осознали, что этот опыт, который является лучшим в нашей жизни, и вполовину не так хорош, как если бы мы могли поделиться им с людьми, которых нам не хватает: подругами, близкими, по которым мы никогда не признавались, и друзей, которых мы по глупости потеряли, хотя они значили для нас больше, чем что-либо еще в жизни.

Остальные вечера, проведенные в отеле, тоже были незабываемыми. Мы, студенты, знакомились друг с другом, сравнивали школы и профессоров, играли в настольные игры, болтали об общих увлечениях и музыке, которую слушаем. Все нашли у нее новых друзей, а некоторые даже больше, чем просто дружбу...

Может быть, это действительно космонавты летают в небо, но на этой неделе у нас было ощущение, будто самолет забрал нас в небо. И поэтому, когда мы в воскресенье сели в самолет, мы все почувствовали, будто это конец чего-то чудесного и уникального, что усовершенствовало нас не только на интеллектуальном, но и на более глубоком уровне.

Тадей Почивавашек

 Вернуться на главную

rss