г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как говорить с детьми об алкоголе? У девочек тоже проблемы все чаще возникают

Опубликовано: 10.10.2023

Как говорить с детьми об алкоголе? У девочек тоже проблемы все чаще возникают

3.10.2023 (SITA.sk) –Родители часто ожидают от своих сыновей худших ошибок в период полового созревания. Эксперты организации «ОЗ Каспян», специализирующейся на работе с молодежью, отмечают, что употребление алкоголя встречается и среди девочек, которые зачастую справляются с этим хуже, чем мальчики. Поэтому родители не должны пренебрегать своими дочерьми-подростками и должны уделять им в этой теме такое же внимание.

В некоторых ситуациях сложно сохранять спокойствие и хладнокровие. Особенно, если родители видят, что их детям грозит опасность. А что, если они попали в опасность в одиночку? Когда дочь приходит домой в состоянии алкогольного опьянения, родители, вероятно, борются со страхом и гневом. Но именно тогда важнее всего не поддаваться эмоциям. Так что делать? Важно быть готовым и особенно активно начинать разговоры об алкоголе, пока дети еще маленькие.

Поговорите с ними пораньше

«Прежде всего, ребенок учится, подражая образцам поведения, например, в обычный день или на общественных мероприятиях. В дальнейшем, конечно, его тоже формирует группа, но в первые годы он учится в основном у своих родителей», — говорит психолог Матуш Бакыта. Помимо внимания к своему поведению среди детей, родители должны также подумать о том, как открыть с ребенком тему ответственного употребления алкоголя.

Разговор об алкоголе должен состояться еще до того, как ребенок его попробует. И это должно касаться не только мальчиков, в отношении которых многие родители скорее предполагают, что им будет интересно попробовать такой напиток. Реальность такова, что девушки тоже пьют, и часто случается, что они хуже переносят внезапный контакт с алкоголем, чем молодые мужчины.

Поэтому еще до полового созревания родителям следует подумать о том, чтобы познакомить детей с этой темой. Например, они могут реагировать на раздражители в окружающей среде. Если они встречают на улице кого-то, кто явно находится в состоянии алкогольного опьянения, это возможность открыть этот вопрос.

Не кричи

Старое известное правило: «крик ничего не решает» в данном случае на вес золота. Очень важно быть открытым и спокойно разговаривать с ребенком. Крик без надобности возбуждает страсти и может вызвать у ребенка презрение вместо уважения.

Не спорьте, не угрожайте

Аргументы обычно имеют противоположный эффект, то же самое касается и угроз. Они вызывают у детей обиду и конфликт между ребенком и родителем обостряется без необходимости. Аргументы никогда не приносят результата, наоборот, в порыве эмоций родитель или ребенок могут сказать то, чего не сказали бы в обычных обстоятельствах.

Избежать наказания

Родители иногда совершают ошибку, решая последствия только запретами. Лучше их предотвратить – выстроив доверительные отношения, собственные ценности, взаимопонимание. Иногда сложно совладать с собой и не поддаться гневу, вызванному разочарованием. Вид пьяной дочери может быть очень обидным для родителей, особенно если они думали, что она никогда не притрагивалась к алкоголю.

Но запреты – это не решение. Несмотря на опасения, что, например, ребенок входит в партию, которая плохо на него влияет, целесообразнее создать пространство для общения на эту тему. И без немедленных выговоров и наказаний.

Остерегайтесь физического контакта

Важно оценить, в каком состоянии ребенок пришел домой и нуждается ли он в профессиональной помощи. Родителю не следует паниковать и без надобности трогать ребенка, ведь он может отреагировать раздраженно, даже агрессивно. Соблюдать баланс – это в порядке вещей.

Послушайте их

Подождите, пока ситуация успокоится, а затем дайте детям возможность спокойно поговорить с вами. Если вы терпеливо построили с ними любовные отношения, скорее всего, они вам поверят. Ваши дочери, но, конечно же, и ваши сыновья, вероятно, будут сожалеть о своей ошибке и о том, что они вас разочаровали. Дайте им возможность сказать вам.

Если вас заинтересовала тема или вы хотите проконсультироваться со специалистом о своем собственном опыте, посетите страницу www.Rozumne.sk. Помимо консультации, вы найдете множество полезных советов, а также информацию о влиянии алкоголя на ребенка.

Информационная служба

Еще по темам: Алкоголь,пиар,Розумне.ск

Источник: SITA.sk – Как говорить с детьми об алкоголе? У девочек тоже проблемы все чаще возникают © SITA. Все права защищены.

Комментарии

Комментарий

 Вернуться на главную

rss