г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Путин и Си хвалят отношения между Россией и Китаем: они называют себя друзьями, обещают экономическое сотрудничество

Опубликовано: 22.10.2023

Визит Си Цзиньпина в Москву, который Кремль давно приветствовал как демонстрацию поддержки своего самого могущественного друга, был отмечен демонстрацией дружбы. Лидеры двух стран назвали друг друга дорогими друзьями, пообещали экономическое сотрудничество и охарактеризовали отношения своих стран как лучшие за всю историю.

В совместном заявлении прозвучали знакомые обвинения в адрес Запада – что Вашингтон подрывает глобальную стабильность и что НАТО посягает на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Что касается Украины, Путин похвалил Си за мирный план, который он предложил в прошлом месяце, и обвинил Киев и Запад в его отклонении.

«Мы считаем, что многие положения мирного плана, представленного Китаем, соответствуют российским подходам и могут быть взяты за основу мирного решения, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока мы Я не видел такой готовности с их стороны", - сказал Путин.

Си Цзиньпин вообще почти не упомянул об этом конфликте, заявив, что Китай занимает по нему «непредвзятую позицию». Этот саммит был частично омрачен неожиданным визитом премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев, где он встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Киев считает его приезд в страну во время войны «историческим». Кишида — единственный лидер страны из группы G7, который до сих пор не был в Киеве. Кишида посетил Буча, небольшой городок недалеко от Киева, ставший символом зверств российской оккупации.

«Мир был ошеломлен, увидев, как год назад в Буке были убиты ни в чем не повинные мирные жители. После посещения этого места я действительно испытываю сильный гнев по поводу этого преступления», - сказал Кишида. «Япония продолжит помогать Украине... восстановить мир».

Дипломатическое прикрытие

Вашингтон осудил время визита Си Цзиньпина в Москву, всего через три дня после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях в связи с незаконной депортацией украинских детей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что визит в такое время дает Путину «дипломатическое прикрытие» для преступлений. Москва отрицает незаконную депортацию детей и утверждает, что взяла сирот, чтобы защитить их, а также возбудила собственное уголовное дело против прокуроров и судей МУС.

Путин и Си Цзиньпин подписали соглашение о «беспрепятственном» партнерстве в прошлом году, всего за несколько недель до того, как Россия вторглась на Украину. С тех пор Пекин отказался винить Москву в войне и раскритиковал Запад за введение санкций против России, хотя Китай получил выгоду от получения больших скидок на покупку нефти и газа, которые Россия больше не может экспортировать в Европу.

Запад в основном отверг мирный план Си Цзиньпина для Украины как в лучшем случае слишком расплывчатый, чтобы что-то изменить, а в худшем — как уловку, чтобы выиграть время для Путина, чтобы восстановить свои силы и ужесточить контроль над оккупированной территорией.

Но Киев, возможно, надеясь, что Китай сохранит нейтралитет, осторожно приветствовал этот план, когда он появился. Китай представлен в прошлом месяце. Зеленский неоднократно приглашал Си поговорить с ним.

Украинские официальные лица дали понять, что вскоре может последовать телефонный звонок. "Мы ждем подтверждения", - заявила итальянской газете Corriere della Sera вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук. «Это был бы важный шаг. Им есть что сказать друг другу».

Киев решительно говорит да никаких мирных переговоров с Россией быть не может если она не отведет свои силы. Москва заявляет, что Киев должен принять территориальную «реальность», имея в виду свое заявление об аннексии почти пятой части Украины.

В прошлом месяце Вашингтон заявил, что обеспокоен тем, что Пекин может вооружить Россию, но Китай это отрицает.

Взрыв в Крыму

Что касается ситуации на местах, то в Минобороны Украины заявили, что в результате взрыва ночью во вторник в городе Джанкой в ​​Крыму были уничтожены российские ракеты, которые перевозились по железной дороге. Ракеты предназначались для российского Черноморского флота, говорит Украина, и их дальность действия составляет более 2500 километров на суше и 375 км на море.

Прочитайте это тоже Двусторонние отношения становятся ближе ФОТО Путин и Си Цзиньпин поговорили о войне, Россия в ярости от заявления Великобритании: «Если это произойдет, нам придется ответить»

Министерство не взяло на себя ответственность за нападение, а подтверждения уничтожения ракет с российской стороны не последовало.

Прочитайте это тоже шесть курсов Какая вакханалия: Посмотрите, что ели Путин и президент Китая

Российские официальные лица в Крыму, который Москва контролирует с 2014 года, заявили, что взрыв был вызван дронами, начиненными шрапнелью и взрывчаткой, и что объектом нападения были гражданские объекты. По их словам, один человек пострадал.

 Вернуться на главную

rss