г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Бывшему премьер-министру Пакистана предъявлено обвинение в секретном документе

Опубликовано: 24.10.2023

Бывшему премьер-министру Имрану Хану и его заместителю в понедельник были предъявлены обвинения в разглашении официальной тайны, заявила его партия, что стало еще одним ударом по заключенной в тюрьму бывшей звезде крикета накануне ожидаемых выборов в январе.

Обвинение связано с конфиденциальной телеграммой, которую посол Пакистана в Вашингтоне отправил в Исламабад в начале прошлого года и которую Хан обвиняют в обнародовании.

Хан отрицает это и утверждает, что контент появился в СМИ из других источников.

Специальный суд предъявил обвинения Хану и заместителю председателя его партии, бывшему министру иностранных дел Шаху Махмуду Керши, сообщила журналистам партия «Пакистанская Техрик-и-Инсаф» (PTI), добавив, что производство начнется в пятницу. В партии заявили, что будут оспаривать обвинительное заключение.

Хан сказал, что эта телеграмма является свидетельством заговора Соединенных Штатов с целью оказать давление на пакистанских военных с целью свергнуть его на парламентских выборах 2022 года, поскольку он посетил Москву незадолго до российского вторжения в Украину.

Военные США и Пакистана отвергают эти обвинения.

Хан был вынужден уйти с поста после вотума недоверия ему в 2022 году и с тех пор начал протесты против правительства, требующего проведения досрочных выборов, а также против военных, которые он обвиняет в попытках отстранить его от политики.

Военные, которые в течение значительных периодов времени управляли напрямую и имели влияние на гражданские правительства, отвергли его утверждения.

Хану предъявлены многочисленные обвинения в том, что он назвал попыткой изгнать его из политики. Его уже приговорили по делу о коррупции к трем годам лишения свободы.

Это условный срок, но он остается в тюрьме по другим обвинениям, в том числе в призывах к насилию и деле о разглашении служебной тайны.

По словам адвокатов, согласно Закону о государственной тайне, ему может грозить до 14 лет тюремного заключения или даже смертная казнь, если он будет признан виновным.

Партия Хана заявила, что слушание состоялось в понедельник в тюрьме Адьяла недалеко от Исламабада, но без доступа средств массовой информации и общественности.

Хану запрещено баллотироваться на предстоящих выборах из-за осуждения за коррупцию, но его команда юристов хочет, чтобы его выпустили под залог до голосования.

Старый соперник ХанаНаваз Шариф, трижды премьер-министр, начал предвыборную кампанию своей партии в субботу после возвращения домой после четырех лет добровольного изгнания, пообещав бороться с инфляцией.

 Вернуться на главную

rss