г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Представлены четырехлетние результаты проекта ACT

Опубликовано: 26.10.2023

Представлены четырехлетние результаты проекта ACT

В рамках проекта ACT за последние 4 года 184 объединения граждан по всей Сербии (70 процентов за пределами Белграда) получили поддержку посредством небольших проектов на сумму 3 миллиона евро. Более 150 000 граждан получили непосредственную выгоду от проекта ACT. За время реализации проекта было принято 34 нормативных акта на местном уровне и 11 на национальном уровне, реализация которых повлияла на улучшение жизни граждан, особенно уязвимых групп общества.

Поддерживаемые проекты охватывают области, связанные с правами человека, социальными услугами, охраной окружающей среды, здравоохранением, развитием и жильем, решая конкретные проблемы местных сообществ. Некоторые из них касались расширения прав и возможностей женщин в сельских районах, права женщин на наследство, феномена детских браков среди цыганского населения, положения детей, оставшихся без родительской опеки, принятия Закона о чрезвычайной помощи, создания платформа для поставщиков социальных услуг в Нови-Пазаре, защита прав пациентов с болезнью Альцгеймера, поддержка ассоциаций с редкими заболеваниями и многие другие.

Проект ACT вступит во вторую фазу реализации с ноября 2023 года, а на новый четырехлетний цикл правительство Швейцарии выделило более 6 миллионов евро.

Сегодняшнее мероприятие собрало представителей государственных учреждений, посольств, международных и отечественных организаций и средств массовой информации, а к гостям обратились: Рихард Коли, руководитель отдела сотрудничества в целях развития посольства Швейцарии, Снежана Мишич Михайлович, руководитель международной группы проекта ACT. и Ксения Никич, менеджер программы по наращиванию потенциала, «Гражданские инициативы».

Глава отдела сотрудничества в целях развития посольства Швейцарии Рихард Кохли отметил, что Швейцария вместе с другими партнерами по развитию по-прежнему привержена оказанию поддержки укреплению гражданского общества в Сербии.

«Когда мы говорим о результатах, недостаточно руководствоваться только фактами и цифрами, которые мы можем видеть в отчетах, рассказах людей, которые

лучше всего иллюстрируют, как их жизнь изменилась к лучшему. И на следующем этапе ACT мы продолжим поддерживать представителей гражданского общества по всей Сербии, включая неформальные движения, которые весьма успешны в мобилизации граждан, желающих решить конкретные проблемы», — сказал Коли.

Руководитель международной группы проекта ACT Снежана Мишич Михайлович отметила, что подход ACT на первом этапе заключался в оказании адресной поддержки организационному развитию объединений граждан посредством обучения и наставничества.

«Для этой цели мы наняли около 50 педагогов и наставников, специалистов из разных областей. Это говорит о нашем подходе, при котором мы хотели, чтобы обучение было основано и максимально адаптировано к потребностям организаций. С этой точки зрения мы думаем, что на следующем этапе еще много возможностей для такого рода поддержки», - заключил Михайлович.

Ксения Никич, менеджер программы по наращиванию потенциала Гражданских инициатив, сказала, что уроки, извлеченные из предыдущего этапа программы ACT, важны для следующего этапа программы ACT, и что планы следующего были основаны на накопленный опыт с намерением сделать следующий этап более эффективным и еще более адаптированным к потребностям гражданского сектора Сербии.

 Вернуться на главную

rss