г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Лучшие ионизаторы воздуха для дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лучшие ионизаторы воздуха для дома

Озонатор - мой выбор и личный опыт

Ионизатор воздуха для дома – польза или вред?

Современная «центрифуга» жизни практически не оставляет времени на отдых вне городской черты, на поездку в хвойный лес, на море и, тем более, в горы. Хотя именно нетронутая человеком природа дает организму силы окрепнуть, оздоровиться, пополнить защитные ресурсы. В мегаполисах загрязненный воздух – не просто беда, а настоящая катастрофа. Поэтому все популярнее становятся такие приборы для очищения воздуха, как ионизаторы.


Ионизатор воздуха. Стоит ли его покупать

Каково их назначение, в чем польза и существует ли вред?

Содержание статьи:

Что такое ионизатор, для чего нужен ионизатор для дома?

В зависимости от природных факторов определенной местности, концентрация легких отрицательных ионов в атмосфере колеблется в диапазоне от 600 до 50000 ионов на 1 кв/см . Наибольшая их концентрация отмечается в районах горных курортов, на морских побережьях и в хвойных лесах.


КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ УВЛАЖНИТЕЛИ / ОЧИСТИТЕЛИ ВОЗДУХА

Что касается городских квартир, в них содержание отрицательных ионов в 10-15 раз ниже нормы . Аэроионная недостаточность, вызванная плохой экологией, центральным отоплением, обилием работающей техники (особенно, компьютеров) и прочими факторами, приводит к развитию множества заболеваний во всех системах организма, к падению иммунитета и к раннему старению.

Ионизатор позволяет очистить воздух в помещении и восстановить баланс отрицательных ионов .

Кому будет полезен ионизатор воздуха?

Детям. Людям пожилого возраста. Болезненным, ослабленным людям. При заболеваниях дыхательной системы. Всем – в период сезонного распространения гриппа и ОРЗ. Всем, кто более 2 часов за сутки проводит у монитора. Всем, кто большую часть суток находится в закрытом помещении.

Категорические противопоказания для использования ионизатора:

Онкология. Аэроионы усиливают обмен веществ, улучшая питание абсолютно всех тканей организма. К сожалению, и клеток злокачественных образований (при их наличии). Повышенная температура. Ускорение метаболизма ведет к еще большему повышению температуры тела. Излишне задымленные/запыленные помещения. В данном случае, наэлектризованные частицы пыли будут проникать глубоко в легкие. То есть, использование ионизатора имеет смысл только при отсутствии в помещении людей. Индивидуальная непереносимость. Встречается и такое. Дети младше года. Для таких крох ионизаторы лучше не использовать. Повышенная чувствительность к ионизированному воздуху. Бронхиальная астма с частыми обострениями. Послеоперационный период. Острое нарушение мозгового кровообращения .

Виды ионизаторов для дома, их основные функции

Классификация домашних ионизаторов осуществляется по нескольким категориям…

По назначению:

Очистители. Назначение: ионизация воздуха и его очистка от пыли, бактерий, дыма. Очистители-увлажнители. Назначение: очищение воздуха и поддержание оптимального уровня влажности. Идеальный вариант для помещений с сухим воздухом. Климатический комплекс . Назначение: «три в одном» — ионизация, очищение и увлажнение. Солевые лампы. Легкие ионизаторы, представляющие собой лампы (15 Вт) из каменной соли, которые при нагревании вырабатывают отрицательные ионы.

По «полярности» вырабатываемых ионов:

Биполярные. Такие ионизаторы генерируют, как отрицательные ионы, так и ионы с положительным зарядом. Стоимость обычно высокая. Униполярные. Более доступные варианты ионизаторов.

Что касается правильности выбора среди них , мнения специалистов расходятся. Одни склоняются к жесткой «природной» пропорции ионов (2 к 3), другие считают, что обилие бытовой техники – само по себе становится причиной выработки огромного количества ионов с положительным зарядом. То есть, выработка таких ионов еще и ионизатором – уже лишнее.

Как быть? Мнение специалистов о сохранении баланса: в помещениях с минимальным количеством техники устанавливать биполярные ионизаторы , а униполярные – в помещениях, где требуется нейтрализация излишка положительных ионов.

По месту применения:

Для дома . Площадь помещения должна соответствовать площади, заявленной в характеристиках прибора. Для автомобиля. Назначение – очищение воздуха от газов (выхлопные, угарный), от гари/пыли, снятие усталости и пр. Эффективность зависит от фильтра. Для дачи. Для офиса . При «густонаселенности» офиса прибор (для эффективности) должен быть рассчитан на более широкое помещение.

Стоит помнить, что для каждого места применения существует свой источник питания . Ионизатор должен ему соответствовать.

По фильтру (при его наличии):

Угольный. Тканевый. Водяной. НЕРА. Фотокаталитический.

Ионизатор воздуха для дома — польза или вред?

Из преимуществ ионизаторов следует выделить самые основные:

Эффективная борьба с кислородным голоданием в помещении . Большей частью, это касается коренных жителей Мировой Паутины. Профилактика онкологии и сердечнососудистых заболеваний. Ускорение обмена веществ. Быстрая «осадка» частиц пыли и дыма на поверхности (то есть, в легкие данных частиц оседает кратно меньше). Безвредность самого прибора для здоровья. В сравнении, особенно, с компьютерами, микроволновыми печами и пр. Снижение влияния от токсичных пластиков , линолеума, штукатурок и пр. Нейтрализация положительных ионов, скапливающихся вокруг компьютерных мониторов и экранов ТВ. Экономичность и неприхотливость в обслуживании. Ликвидация вирусных возбудителей в помещении. Создание приятного чистого и свежего воздуха.

Но и без минусов, конечно никуда.

К недостаткам данных приборов можно отнести:

Резкое повышение статического электричества. Это происходит при излишне фанатичном использовании прибора либо при его применении в слишком сухом помещении (без функции увлажнения). Как следствие – возникновение мелких разрядов тока при контакте с металлами или людьми. Повышение количества тяжелых аэроионов. Отмечается при плохой вентиляции в непроветриваемом помещении. Следствие – затрудненный выход частиц пыли из дыхательных путей. Следствия неграмотной установки/эксплуатации. Например, при несоответствии прибора и места применения. Если, допустим, установить прибор с функцией бактерицидного облучения в редко проветриваемом и густонаселенном офисе, то здоровью аллергиков и астматиков будет нанесен серьезный вред. Вокруг ионизаторов скапливается пыль , которую следует регулярно смывать с поверхностей. При использовании ионизатора обязательное условие – соблюдение дистанции , безопасной для человека (не менее метра).

Помните: если возле прибора вы ощущаете специфический сильный запах озона, значит, его концентрация близка к максимальному значению. Превышенный уровень озона влечет за собой отравление токсичными соединениями. То есть, озон полезен только в небольших дозах.

Поэтому обязательно проверяйте при покупке прибора сертификат качества, наличие сведений о тестировании, а также соответствие прибора (характеристик) вашему помещению.

И не оставляйте данный прибор включенным на долгое время (особенно на ночь).

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Здоровье ;

 Вернуться на главную

rss