г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Вентиляторы для ванной комнаты, туалета и кухни

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вентиляторы для ванной комнаты, туалета и кухни

Вытяжка в ванной и туалете. Секреты подключения от Алексея Земскова

Чтобы атмосфера в помещении санузла всегда была приятной, а воздух свежим, необходимо правильно организовать систему вентиляции. Если работает естественная вентиляция, то проблема решается простым проветриванием, но когда на стенах, потолке и дверных полотнах остается конденсат, а на зеркальной поверхности можно оставлять замысловатые узоры пора покупать вентиляторы для ванной комнаты.



Разновидности вентиляторов

Вентиляторы для ванной

Сегодня рынок предлагает большое количество практичных моделей, нужно только разумно подойти к выбору и приобрести вентилятор для ванной, а затем установить прибор там, где он необходим. Обращая внимание на модели, необходимо заранее определить, какой вентилятор в ванную нужен именно вам.


Тест вентиляторов. Как выбрать вентилятор для ванной комнаты и туалета?

Проблема перемещения воздушных масс в санузле сегодня затруднена из-за широкого распространения герметичных стеклопакетов, плотно закрывающихся дверных групп. Потому, даже правильно работающая естественная система вентиляции не всегда справляется с потоками отработанного воздуха.

Ну а если окна в ванной комнате нет, естественная система вентиляции не работает или работает недостаточно хорошо, выход один – покупать вентилятор. Причем он может как наполнять помещение свежим воздухом, так и оттягивать из комнаты излишне влажные воздушные массы, а также неприятные запахи. Но для начала стоит разобраться с видами приборов вообще.

Вентиляторы бывают вытяжные, приточные и приточно-вытяжные:

Вытяжные работают по принципу вытяжки потоков воздуха из помещения, это очень удобно как для санузла, так и для кухни. Приточные вентиляторы нагоняют свежий воздух в квартиру, перемещают потоки по всем помещениям и как следствие, выталкивают более тяжелый, отработанный воздух. Приточно-вытяжные вентиляторы или универсальные – приборы, совмещающие обе функции. Особенно хороши такие конструкции в кухонном пространстве, именно тут необходимо постоянно обновлять воздух, вытесняя запахи, чтобы они не распространялись по всей комнате.

Любой и каждый вентилятор может быть накладным или встраиваемым. Например, вентилятор, встроенный в форточку или воздуховод ванной комнаты – это удобно. Прибор не занимает много места, работает без нареканий и выполняет свои задачи на все 100 %. Если вы хотите соорудить систему вентиляции так, чтобы в ванной воздух постоянно обновлялся, то конструкция будет такой: приточный вентилятор в кухне, сквозная вентиляционная решетка из кухни в ванну и вытяжка в ванной комнате. Но не стоит забывать, что система возможна только, если между санузлом и кухней существует одна тонкая перегородка.

Виды вытяжных вентиляторов

Общая схема устройства вентилятора

По своей конструкции, приборы бывают:

Осевые; Канальные; Радиальные.

Чтобы выбрать вентилятор для туалета и ванной, нужно подробнее познакомиться с каждым видом приборов.

Осевые вентиляторы представляют собой оснащенное лопастями колесо, закрытое в корпусе цилиндрической формы. Вся конструкция насажена на ось электродвижка, а при работе лопасти захватывают потоки воздуха, перемещая их назад. Радиальные вентиляторы для кухни и ванной представляют собой оснащенное лопастями колесо, герметично закрытое в спиральном корпусе. Воздух захватывается и перемешивается лопастями, направляясь к краям, и сжимается под воздействием центробежной силы. Затем потоки отправляются в канал в виде спирали и выбрасываются через нагнетательное «окно». Важной особенностью данного типа прибора является загиб лопастей: он может быть направленным внутрь или наружу. Центробежные (канальные) вентиляторы – выбор для ценителей безупречной работы вытяжки. Минимальный шумовой порог, очень хорошая мощность, экономия энергии и при этом доступная стоимость. Канальный вентилятор для ванны и туалета справится со своей задачей на «отлично».

Критерии выбора вентиляторов

Выбираем правильный вентилятор

Неважно, подбираете вы электрический вентилятор для ванной или же вытяжку в туалет, необходимо рассмотреть прибор на соответствие следующим параметрам:

Производительность и мощность модели; Удобство и безопасность эксплуатации прибора; Функциональность, оснащенность дополнительными аксессуарами; Ценовая планка.

Производительность – одна из важных характеристик. Именно от нее зависит, насколько эффективно будет справляться с работой вентилятор в ванную и туалет. Выбирать производительность нужно в зависимости от объема помещения и частоты смены воздушных масс.

Удобство и безопасность – это вторая характеристика, на которую нужно обратить внимание. Герметичность корпуса и полная защита электропроводки нужны именно потому, что ванна – помещение повышенной влажности. Не стоит провоцировать риск короткого замыкания, лучше позаботиться о своевременной изоляции всех деталей прибора.

Цена и функциональность – это последние критерии выбора. Если вам нужны экономные вентиляторы для кухни и ванной, но с большим запасом мощности, рекомендуется приобрести приборы, оснащенные дополнительными датчиками влажности и таймером. Все остальные аксессуары, как: часы, подсветка, ароматизаторы, декоративные заслонки и прочее, выбираются только в зависимости от желания и возможности покупателя.

Выбирая прибор, ориентируйтесь не только на необходимые функции, вентилятор предназначен для вытяжки или нагнетания воздушных масс, а со всеми остальными обязанностями отлично справятся другие бытовые приборы, просмотрите отзывы от покупателей – мнение пользователей помогает выбрать нужный товар. Ну а чтобы выбор стал еще более предметным, вашему вниманию представлены фото моделей вентиляторов, которые предлагает рынок сегодня. Смотрите, выбирайте и покупайте то, что вам нужно!

Модели вентиляторов для ванной

 Вернуться на главную

rss