г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Ловля щуки в Ленобласти

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ловля щуки в Ленобласти

Ловля щуки весной на спиннинг. Рыбалка на озере в Ленинградской области. Часть 1.

Самый первый водоём в Ленобласти, где снимается запрет и можно ловить щуку весной – это Нарвское водохранилище. Лет 9-10 назад там можно было ловить щуку на спиннинг, но в данный момент в Нарвском рыбы мало – постарались браконьеры. Можно ловить в Финском заливе, где нет запрета на ловлю щуки. А точнее – в Выборгском заливе, ведь именно здесь сосредоточена основная популяция такой рыбы, как щука.



Среди узеньких проток, которые находятся цмежду островами в Выборгском заливе – самое настоящее щучье царство. Щуки здесь не меньше, чем на Ладожском заливе, и у вас имеются все шансы поймать её. Самое хорошее время для ловли – конец мая и весь июнь месяц. Щука нерестится здесь позднее, чем на Ладоге, и нерест идёт долго. Говорят, что щука после нереста обычно стоит на глубине 2-3 метра – а это почти у самой кромки тростника. Если идти на лодке вдоль кромки, то нужно забрасывать на 3-3,5 метра за кромку.


Ловля щуки весной на спиннинг Рыбалка в Ленинградской области

Выборгский залив – это скопление камней, больших валунов, которые в большинстве своём лежат у тростника. Это хорошие места, и они стоят вашего внимания. Очень уловисты места из гряды камней, которые расположены под водой и над ней. Камни, поросшие тростником – самые лучшие места. Есть одно замечательное рыбное место – на западе острова Лисий имеется вытянутая гряда камней с тростником.


23.04.2017 Рыбалка на речке в Ленинградской области

Безусловно, можно поймать щуку на “силикон”, как 10 лет назад, но с тех пор выбор приманок очень сильно изменился – сейчас все ловят на «съедобную резину». На первое место хочется поставить виброхвосты Awaruna Pontoon21, Berkley PowerBait (фото 3), самый хороший твистер – Reins G-Tail Grub. Ещё хочется сказать о такой приманке, как Tioga Lucky John (фото 4). Это, безусловно, вонючая приманка, но щука клюёт на неё охотно. Многие рыбаки начинали с виброхвоста Mann’s Predator 3 (фото 2), но сейчас можно выбрать получше.

Безусловно, «силикон» для многих перестал быть лучшим и незаменимым при ловле щуки. При расположении щуки недалеко от тростника очень хороши уловистые воблеры-минноу с маленьким заглублением. Щука хорошо ловится на классику: Yo-zuri Crystal Minnow (фото 5), Rapala X-Rap (фото 6), Rapala Husky Jerk (фото 6). Хорошо работает Kuusamo Santeri (фото 7). Если медленно, неторопливо вести этот крупный воблер, то щука на него отлично откликается.

Ещё хочется отметить, что по щуке хорошо работают «вертушки» номер 4-5 (фото 8). Проводка с заглублением примерно 1 метр – и такие простые приманки приносят хороший улов.

И о снастях. Лучше использовать жёсткий спиннинг длиной 2,7 м. Например, Stinger PowerAge. Эта длина хороша для того, чтобы обводить камни и тростник. Тест – до 35 грамм. Мощность нужна для того, чтобы не дать щуке уйти и спрятаться в траве.

 Вернуться на главную

rss