г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Dreamfisher-Все о рыбалке-Выбираем удилище (спиннинг)

Опубликовано: 05.09.2018

Сегодня рынок спиннинговых удилищ насыщен самыми разными изделиями: от простеньких "стекляшек" до изящных невесомых углепластиков. Удилище состоит из хлыста (бланка) с пропускными кольцами и тюльпаном на тонком конце, рукоятки и катушкодержателя.

Раньше удилища для рыбалки изготавливались из дерева или металла. Для деревянных удилищ использовались хлысты из орешника, берёзы, рябины, можжевельника, черёмухи. Очень хорошие удилища изготовлялись из целого или колотого бамбука. Металлические удилища изготавливались из упругих сортов стали или дюраля. Удилища из этих материалов были довольно тяжелыми и малоупругими. Такие спиннинги и сейчас ещё можно увидеть в руках рыболовов-любителей. С появлением пластмасс, удилища стали делать из монолитных пластиков (винил, полиэтилен) и конических трубок из стекловолокна и углепластика. Такие стеклопластиковые удилища разительно отличаются от аналогичных спиннингов 70-80-х годов прошлого века. Они легки, гибки, прочны и, что немаловажно, сравнительно дешевы. В 80-х годах произошла «настоящая революция» - появились спиннинги из углепластика или карбона. Название свое эти материалы (карбонопластики) получили слова от "carbon"-углерод). Они представляют композиционные материалы из переплетенных нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Материалы эти отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малым весом. Нередко они бывают прочнее стали, но гораздо легче по весу.

Многие современные удилища изготовлены из графита или карбида бора либо из соединений всех трех материалов. Постоянно разрабатываются новые материалы, например, кевлар. Кроме того, графитовые удилища укрепляются с помощью новых материалов, таких как карбид силикона — " вискерз " производства компании "Daiwa". Спиннинги из высококачественного углепластика значительно дороже стеклопластиковых, так как их производство - сложный процесс, а стоимость самих материалов также довольно высока. Тем не менее, сейчас спиннинги из углепластика наиболее популярны, так как их разнообразие позволяет удовлетворить запросы любого спиннингиста.. Но и у них есть недостаток : они сравнительно хрупкие, хотя прочны на разрыв. Поэтому к ним надо относиться соответственным образом. Для придания еще прочности ткани из таких нитей углерода укладывают слоями, каждый раз меняя угол направления плетения. Слои скрепляются между собой с помощью высококачественных эпоксидных смол. Недостатком углепластика является его уязвимость от «точечных» ударов. Спиннинг из карбона выдерживает большие нагрузки при вываживании даже очень крупной рыбы, но легко ломается при ударе о камень. Поэтому обращаться со спиннингом из карбона нужно очень бережно, ведь после даже незначительного повреждения спиннинг восстановлению не подлежит. Кроме того, карбон подвержен выцветанию под воздействием солнечных лучей, поэтому спиннинг из углепластика производители обычно покрывают специальным лаком.

Строй удилища

Часто спиннингисты называют свои удилища «палками» или «палочками», хотя современное спиннинговое удилище – это довольно сложная и совершенная конструкция, позволяющая забрасывать приманки благодаря своим упругим, пружинящим свойствам, а совсем не та «палка», что была на вооружении спиннингистов лет 20-25 назад.

У разных спиннинговых удилищ эти пружинящие свойства различны, так как они предназначены для использования различных приманок при ловле в различных условиях и самой разнообразной рыбы. Одной из важнейших характеристик является СТРОЙ. Строй удилища определяется его толщиной, и тем материалом, из которого оно сделано. Под строем спиннингового удилища обычно понимается форма изгиба бланка удилища при статической нагрузке. Форма изгиба зависит от материала, из которого изготовлено удилище, его количества (длины, толщины самого хлыста, его стенок), формы, а также расположения пропускных колец, т.е. от устройства, конструктивных особенностей удилища.

Оценить строй удилища можно по динамической кривой. Если взять удилище в руки за комель и встряхнуть, то по кривой свободных колебаний удилища можно определить строй и качество изготовления. Удилище должно плавно изгибаться и колебаться в одной плоскости. Все выпускаемые удилища, в какой-то мере, стандартизированы по весу забрасываемой оснастки, так называемый тест удилища. Тест удилища выражается в граммах и показывает разброс весов оснастки, которую можно забросить, не перегружая удилище. Все спиннинговые удилища в зависимости от СТРОЯ (или ДЕЙСТВИЯ) принято делить на 4 основные класса:

1. Очень быстрый строй (Extra Fast) – когда под воздействием статической силы изгибается примерно 1/4 часть удилища от вершинки.. Этот тип удилищ обладает просто фантастическими качествами для заброса и часто используется в соревнованиях по кастингу, а также для ловли с морского берега, однако при этом другой конец удилища, ближе к ручке, остается мало задействованным. Поэтому для ловли с берега и использованием естественной насадки вместо него часто используется удилище медленного строя.

Следует помнить, что строй удилища не указывает, какой вес приманки подходит для него.

2. Быстрый строй (Fast) - изгибается 1/3 часть удилища. Характеризуется тем, что удилище данного класса довольно прочное, оно позволяет делать дальние забросы и резкие подсечки, однако точность забросов оставляет желать лучшего. Поскольку работает только верхняя его треть, удилище менее чувствительно при проводке блесны.

3. Средний строй (Moderate) - изгибается приблизительно 1/2 часть удилища. Удилища среднего строя достаточно прочны и упруги для правильной подсечки и точного заброса. При вываживании рыбы сгибается только верхняя половина удилища.

4. Медленный строй (Slow) - изгибается более 1/2 части удилища от вершинки. Удилище медленного строя сгибается по всей своей длине. Довольно прочное для вываживания рыбы и достаточно упругое, чтобы выдержать все ее рывки, оно позволяет сделать точный заброс. К сожалению, у этого удилища зачастую не хватает твердости для резкой подсечки, что требуют хороших навыков от рыболова.

Может возникнуть вопрос: а как велика должна быть эта самая «СТАТИЧЕСКАЯ СИЛА»? Привесить пудовую гирю к любому из спиннингов и попробовать её поднять? Тут хоть самый быстрый спиннинг возьми, всё равно всё удилище в дугу согнётся, а гирю будет не поднять. Так вот здесь следует иметь в виду, что указанный изгиб спиннингового удилища для каждого строя должен быть достигнут при приложении силы, приблизительно равной трех-четырехкратной массе, указанной производителем в качестве максимально допустимой массы приманки для данной модели. Для примера: Если вы возьмете спиннинг с тестом 5-20 гр., и, привесив гирьку массой 60-80 гр., обнаружите, что изогнулась лишь 1/4 часть удилища от вершинки, значит вы в руках у вас спиннинг с очень быстрым строем. При том же весе изогнулась 1/3 удилища, - значит, ваш спиннинг имеет быстрый строй и т.д.

Но такие эксперименты приводить не стоит, поскольку на каждом спиннинговом удилище обязательно в маркировке указывается его строй.

Тест удилища

Одна из важнейших характеристик спиннинга – это ТЕСТ его удилища. Ещё три десятка лет назад мало кто в нашей стране вообще знал, что это такое. Отечественная промышленность выпускала спиннинговые удилища из алюминиевых трубок и из стеклопластика, которые предназначались для заброса любых приманок - и тяжелых и лёгких, а уж как далеко или близко они летели при забросе, производителям было, похоже, безразлично. Тяжелые блёсны таким спиннингом можно было забросить довольно далеко, а вот с легкими приманками дело обстояло гораздо хуже. Просто-напросто не были предназначены эти удилища для легких приманок.

Современное спиннинговое удилище позволяет без проблем забрасывать приманки весом всего в несколько граммов на большое расстояние. Но это только в том случае, если удилище предназначено именно для таких сверхлегких приманок. А вот определить предназначение спиннингового удилища для тех или иных приманок и призван такой показатель, как его тест.

Вообще слово тест пришло к нам из английского языка: test переводится, как «испытание, проба» и означает в данном случае диапазон весов приманок, для которых предназначено данное спиннинговое удилище.Тест спиннинга зависит от упругости и массы самого хлыста удилища, а также от типа и особенностей размещения пропускных колец в его верхней, тонкой части. Для того, чтобы покупатель мог выбрать подходящее ему спиннинговое удилище все фирмы-производители наносят на бланк рядом с рукояткой паспортные характеристики, в которых указан ТЕСТ (в граммах). Это своего рода рекомендации спиннингисту от производителя: это спиннинговое удилище предназначено для запросов определённого веса приманок. Например: надпись «5-25g» значит, что этим спиннингом можно забрасывать приманки весом от 5 до 25 грамм.

У разных производителей существуют свои критерии отнесения спиннинговых удилищ в зависимости от их теста к разным классам, но чаще всего принята следующая классификация:

- сверхлёгкие (UL - Ultra Light) - до 7 гр.

- лёгкие (L – Light) - до 10,5 гр.

- средне-лёгкие (ML - Moderate Light) - до 4 - 17 гр.

- средние (M - Moderate) - до 18 - 21 гр.

- средне-тяжёлые (MH - Moderate Heavy) - до 28 гр.

- тяжёлые (H –Нard) - до 35-42 гр.

- сверхтяжёлые (XH - Extra Heavy) - свыше 42 гр.

Есть и более простая классификация спиннинговых удилищ на сверхлёгкие, легкие, средние и тяжелые, но суть остается одной – каждое спиннинговое удилище в зависимости от теста предназначено для ловли на приманки с определенными пределами весовых характеристик.

Разберемся теперь, почему же нельзя успешно ловить на спиннинг с приманками, которые не подходят для данного удилища по весу. Нижний весовой предел указанного в паспорте теста означает, что более легкая приманка уже не будет чувствоваться рукой спиннингиста при забросе и проводке. Дальнего заброса в этом случае не получится, и спиннинг будет работать, как простая палка. Верхний же предел означает, что приманка тяжелее указанного веса будет создавать запредельные нагрузки на вершинку спиннинга при забросе и может привести к его поломке, а при проводке собственным весом чрезмерно изогнет спиннинг, сводя к нулю его чувствительность при поклевках.

Именно поэтому следует придерживаться указанных в тесте спиннинга весов применяемых приманок. Сделать это нетрудно, так как каждая приманка также имеет свои весовые характеристики. Если же весовые характеристики приманки не вписываются в параметры спиннинга, то лучше всего для ловли на неё использовать другой спиннинг с подходящим тестом.

Поэтому, Выбирайте себе удилище в соответствии с характеристиками приманок, на которые планируете ловить!

Прочность удилища

Прочность удилища и его возможности заброса приманок различного веса определяются конусной формой его верхнего конца, диаметром и сочетанием компонентов, входящих в состав материала, из которого оно изготовлено. На протяжении многих лет производители используют несколько простых, но эффективных систем для правильного подбора удилища. Некоторые исходят из веса приманки, например, 14 — 29 граммов. Это означает, что удилище достаточно прочное, чтобы забрасывать приманки такого веса. Также прочность зависит от типа сочленения, поскольку любые сочленения удилища, несомненно, снижают его прочность. Штекерное соединение более надежно, чем телескопическое. Кроме того штекерное спиннинговое удилище обычно всегда легче равного ему по длине телескопического, так как в любом случае на каждое соединение телескопического удилища затрачивается по несколько сантиметров материала с каждой стороны. Основное преимущество телескопа по сравнению со штекером – его компактность, что немаловажно при транспортировке.

Длина удилища

Длина удилища в зависимости от способа ловли колеблется от десятка сантиметров (зимние и бортовые удилища) до 18 метров (штекер). Длинные удилища неудобны для перевозки, поэтому их делают разборными, состоящими из отдельных колен (частей). Если колена удилища сплошные, то их соединяют с помощью трубок, закреплённых на концах, и плотно входящих друг в друга. Такие удилища по названию типа соединения называются штекерными. Полые колена вставляются друг в друга с широкой стороны: тонкое колено в более толстое. При выдвижении колен за тонкие концы, подобно растягиванию подзорной трубы (телескопа), они клинятся между собой, образуя жёсткую конструкцию. Такие удилища получили название телескопические, в обиходе, телескоп. Особо стоят сверхдлинные удилища, называемые штекером, сочетающие штекерные и телескопические типы соединений. Длина разборного удилища определяется удобством транспортировки и может колебаться от 40 см до 2 м у штекеров. В разобранном виде все колена телескопического удилища размещаются в самом толстом и прочном нижнем, комлевом колене, которое служит футляром, защищающим удилище при перевозке. Штекерные удилища в разобранном виде — это отдельные колена, которые для транспортировки должны помещаться в специальный футляр. Разборные удилища тяжелее цельных за счёт соединительных трубок у штекерных удилищ, или перекрытий у телескопических удилищ. Перекрытие в коленах телескопических удилищ достигает 10 % длины колена, что заметно утяжеляет их.

Длина, так же зависит от условий ловли, и, прежде всего от того, с берега или с лодки собираетесь рыбачить. Для ловли с лодки удобнее пользоваться спиннингом с длиной удилища не превышающим 2,4 м. А при ловле с небольшой резиновой лодки можно и ещё покороче – 1,6-2,1м. При ловле с берега на небольших реках, прудах и озерах тоже нет необходимости приобретать длинное удилище. Особенно если берега заросли кустарником. А вот для рыбалки с берега на больших, глубоких водоемах с открытыми пологими берегами лучше приобрести удилище подлиннее от 2,7(для ловли спиннингом) и более (штекерное удилище). Таким удилищем легче произвести подачу приманки.

Позднее, когда вы определись со своими пристрастиями в способах ловли, можно будет приобрести удилище другой, большей или меньшей длины.

Рукояти удилищ и катушкодержател и

Форма рукояти удилища частично зависит от типа катушки. Это может быть безынерционная катушка, безынерционная катушка закрытого типа или мультипликаторная катушка. Длинные удилища обычно оснащены удлиненными рукоятями, что позволяет рыболову делать заброс обеими руками. Рукояти делаются из различных материалов и покрываются пористой резиной, пробкой или другими удобными материалами. Катушкодержатели располагаются на рукояти удилища и предназначены для фиксации катушки. Удилища, предназначенные для мультипликаторных катушек, в большинстве случаев оснащены фиксированным катушкодержателем. а спиннинговые удилища имеют фиксированный или скользящий катушкодержатель, который может даже состоять всего из двух колец ( скользящий крепеж ), позволяющих закреплять катушку в любом месте на рукояти.

Пропускные кольца

Каждый рыболов хочет иметь максимальный контакт с находящейся в воде приманкой. Поскольку слишком большое количество колец снижает чувствительность удилища, их качество постоянно улучшается, металлические кольца, например, сейчас используются все реже. Кольца предназначены для того, чтобы уменьшить трение и предохранить леску от износа. Они должны быть прочными, чтобы не пострадать от микроскопических песчинок, которые часто налипают на мокрую леску. Кроме этого, кольца должны быть легковесными и не такими жесткими, чтобы не повлиять на вес и работу удилища. Они также должны распределять напряжение лески по всей длине удилища. Недостаточное или избыточное количество колец может отрицательно сказаться как на самом удилище, так и на его работе.

Несколько десятилетий назад пропускные кольца изготавливались из хромированной стали, эмалированного металла, вольфрама или керамики. Сейчас большая часть колец производится из окиси алюминия, карбида кремния или "хардлоя". Хотя кольца, изготовленные из этих трех материалов, обычно называются керамическими, они не имеют ничего общего с прежними пропускными кольцами, которые действительно производились из керамики и которые все еще можно встретить на дешевых удилищах для морской рыбалки. Большое значение имеет даже диаметр этих колец. Для удилищ с безынерционными катушками требуются пропускные кольца большего диаметра, чем для тех, на которых стоят мультиппикаторные катушки или катушки с закрытой шпулей. Если вы ловите рыбу с безынерционной катушкой и удилищем с кольцами небольшого диаметра, сила заброса уменьшается, и сигнал, идущий от приманки, сперва поступает на удилище и лишь потом доходит до катушки и рукояти.

И напоследок, хочу привести ряд полезных советов, которые дает крупнейший производитель высококачественных спиннинговых удилищ G. Loomis.

- Удилище лучше держать в разобранном виде до выхода непосредственно на водоем. При перемещении вдоль берега следует нести спиннинг рукояткой вперед.

- При вываживании рыбы никогда не заносите спиннинг за рукоятку (т.е. за вертикальное положение). Это вызывает концентрацию нагрузки на вершину удилища.

- В грозовую погоду немедленно прекратите рыбалку и отложите спиннинг в сторону. Графит - великолепный проводник электричества.

- При освобождении от зацепа направьте удилище вдоль лески и тяните, переводя тем самым нагрузку с удилища на катушку. Или вы снимите приманку с зацепа, или порвете леску, но не сломаете спиннинг.

- Если рыба при вываживании пошла под лодку, надо действовать быстро. Опустите конец удилища в воду, предохраняя леску и спиннинг от контакта с лодкой. На мелководье следите за тем, чтобы не воткнуть вершину в дно. Это закончится потерей рыбы и поломкой спиннинга.

- Не перегружайте удилище в одной точке. Такое часто происходит при вываживании рыбы близко от лодки или берега или при попытке поднять рыбу в лодку. Крутой изгиб удилища концентрирует напряжения, что потенциально может вызвать его поломку. Удилища сконструированы так, чтобы напряжения равномерно распределялись по его длине.

- При подсачивании рыбы или когда вы берете ее рукой, не оставляйте слишком мало лески за тюльпаном. Соблюдайте правило: оставлять леску длиной приблизительно равной длине удилища. Не пытайтесь вытащить рыбу в лодку с помощью спиннинга.

- Не подматывайте приманку до контакта с тюльпаном, так как это может привести к разрушению керамической вставки или повредить вершинку удилища.

- Соблюдайте требования по допустимым диаметрам лески для данного спиннинга. Превышение этих значений аналогично эксплуатации автомобильного двигателя в красной зоне.

- Перед соединением колен протрите их в местах стыка от влаги и загрязнений. Эта мера предотвратит опасность разъединить колена и исключит появление царапин в месте соединения. Не следует забывать и об элементарном уходе за удилищем.

Рекомендации из того же источника. - После рыбалки промойте удилище неконцентрированной мыльной водой. Тщательно протрите от влаги перед хранением.

- Во время путешествий держите удилище в чехле и/или тубусе, предохраняющем от царапин, которые могут привести к последующей поломке.

- Периодически проверяйте: на месте ли заглушка в нижнем колене и нет ли заусенцев на кольцах.

- Храните удилище в чехле в тени и в сухом помещении.

- Периодически смазывайте внутреннюю посадочную часть колена парафином. Это обеспечивает плотное соединение и легкое разъединение колен удилища.

- Прячьте от домашних животных и детей. Собаки любят пожевать пробку, а детям всегда интересно поломать что-нибудь дорогое.

 Вернуться на главную

rss