г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Смело в холодную воду! Дмитрий Зубков

Опубликовано: 28.09.2018

видео Смело в холодную воду! Дмитрий Зубков

Счётчики на воду. Как установить самостоятельно и что надо знать./Water counters.



Ловля фидером у нас становится настолько популярной, что для многих не существует границ между сезонами — они ловят на английскую донку круглый год, в том числе и в самое холодное время года — зимой. Занятие это не для слабых духом. Ведь зимний фидер — сложная работа, которая требует от человека выносливости, выдержки и терпения.


В сауне!( Отеле ) ! Вода холодная, но я смело оттягивала этот момент!!! Всё же рушилась! Простите чт

Первый опыт

Впервые я попробовал ловить зимой на фидер шесть лет назад в январе. Одевшись, как на рыбалку со льда, и взяв фидер помощнее,  отправился на всем известную мекку столичных рыболовов — Москва-реку. К какой-то дополнительной подготовке отнесся небрежно —  просто надеялся на свой приличный опыт ловли этой снастью.


Джаджик - турецкий холодный суп, без варки.

Естественно, с первых же минут новой для меня рыбалки столкнулся со  множеством трудностей, к которым, как оказалось, не был готов. Эти мелкие неприятности в совокупности почти сразу разрушили все  мои иллюзии, в буквальном смысле сокрушили снасти и отлично прошлись по самолюбию. Разбитый, замерзший, не увидевший ни  одной поклевки, со сломанным дорогостоящим фидером и почти без кормушек (оторвал все) я возвращался домой. В голове крутился   вопрос — в чем же прелесть зимнего фидера и есть ли смысл пробовать осваивать его дальше? Оправившись от поражения, я решил  углубленно изучить эту тему и понять, нужно ли мне пройти эту суровую школу английской донки.

Сейчас, когда за плечами большой  труд познания и десятки выездов на зимние реки с фидером, я считаю, что только в этих сложнейших условиях человек приобретает  бесценный опыт и навыки. И именно благодаря зимнему опыту я научился ловить крупную рыбу. Вот несколько моих советов по зимней  фидерной ловле.

Идеальный фидер

Я считаю, что одно из самых важных условий для удобной ловли зимой, особенно при критических температурах (–20 С), —   правильное удилище. Под понятием «идеальный фидер» я подразумеваю снасть с мощным бланком, крепкими силовыми кольцами и   достаточно чувствительными вершинками. Другими словами, это должна быть качественная бросковая донка, способная пережить  многократные дальние забросы кормушки на толстой монолеске и при этом моментально показывать любое соприкосновение рыбы с   насадкой. Карбон, из которого создан фидер, должен быть достаточно морозоустойчив — технология сухой намотки не пойдет.

Я  ловлю в этих условиях фидером Banax Mega Feeder 3.9, с тестом до 110 г. По ощущениям его трудно отнести к тяжелым, хотя мощи в нем заложено намного больше, чем кажется. Все дело в дополнительном защитном слое плетеного графита, которым укреплен весь  бланк. Этот графит формирует его строй и становится настоящим «протектором» от мороза.

Строй фидера быстрый (fast),  спиннингисты называют подобные удочки «звонкими». Таким фидером человеку среднего роста без особых усилий можно бросать  кормушку весом 80–120 г на 100 м, не боясь за прочность снасти.

Моя основная рабочая вершинка в Banax Mega Feeder — это 2 унции   (56 г), в этом кончике мне нравятся большого диаметра (5 мм) тюльпан и аналогичные по величине колечки, плюс ко всему   вершинка наделена небывалой упругостью — ее действительно сложно сломать.

Еще одна особенность фидера в необычной форме  рукоятки, она не круглая, а овальная с 4 гранями. Зимой ловить приходится в перчатках, а такая рукоять не позволит выскользнуть   удилищу из рук при забросе.

Большая неприятность

Вообще, самая большая неприятность, из-за которой происходят поломки вершинок и обрывы лески — это обмерзание колец и    тюльпана. Капельки, попавшие после забросов на бланк, и вода с намокшей лески мгновенно замерзают, поэтому все мелкие  ложбинки и внутренние поверхности через некоторое время становятся опасными накопителями мелких льдышек.

Если не обратить на это внимания и не постараться обезвредить проблему, беда случится точно. В лучшем случае при забросе произойдет отстрел  кормушки, в худшем — сломается сигнализатор или второе колено, как со мной на первой зимней рыбалке.

Поэтому запаситесь техническим силиконом, обработайте им ваше донное орудие, каждое колечко, катушкодержатель, стыки. Можно использовать тот, что продается в рыболовных магазинах для обработки катушек, или тот, которым пользуются автомобилисты и лыжники. Силикон отталкивает воду, и рыбалка пройдет безболезненно для удочки.

Кроме этого периодически опускайте вершинку в воду и   встряхивайте — вода теплее воздуха, она поможет вам избавиться от микрососулек в хлыстике.

Катушка

С катушкой дела обстоят проще, главное — прочный корпус, надежный внутренний механизм и высокое передаточное число. Мой  выбор — катушка Banax Saint 1300. В ней нет ничего сверхъестественного, но это достойная рабочая лошадка для данных условий. Не забудьте и по ней пройтись силиконом, лучше, чтобы на ней была уже намотана основная леска, тогда следует обработать и ее.

Только монофильная леска

Зимой в качестве основной я использую только монолеску, потому что она не мерзнет. Кто-то может не согласиться со мной, сказав, что можно так же обработать плетеный шнур силиконом, и он не будет замерзать (ведь многие спиннингисты пользуются плетенкой  зимой). Имейте в виду, у спиннингистов иные снасти и вообще нет процесса ожидания поклевки, как у нас. В любом случае плетенка  «пьет» воду, хотите вы этого или нет.

После заброса мы ставим удилище на стойки, и оно, включая все рабочие части, находится без  движения какое-то время до поклевки. Пока удилище молчит, холодный зимний ветер плюс низкая температура начинают процесс     заморозки всего что только можно: колец, воды, попавшей на бланк, лески и т. д. «Плетня», даже обработанная смазкой, моментально  встает колом, особенно если температура ниже –20 C.

При ловле спиннингом в зимнее время плетенка находится в     постоянном движении во время заброса или подмотки приманки. Крупные спиннинговые кольца могут сгладить некоторые изъяны     шнура, по крайне мере запросто срезать лед. Так что лучше не сравнивать два этих вида ловли (и тем более снасти), просто   доверьтесь опыту — только монолеска!

Я отдаю предпочтение недорогой, но достаточно качественной, ведь после зимы ее все равно   придется выбросить. Японская леска Owner Broad Carp диаметром 0,28 мм устраивает меня по всем показателям. Во-первых, она  действительно тонущая и без памяти, во-вторых, диаметр соответствует указанному, а в-третьих, повторяюсь, гуманная цена.

Простая прикормка с мотылем

Прикормка зимой должна быть нейтральной, темного цвета и без изысков по содержанию и фактуре. Холодная вода блокирует  работу аттрактантов клева, а синтетические ароматизаторы могут даже отпугнуть рыбу, поэтому рассчитывать можно только на  живые составляющие, от которых рыба не откажется в любое время года. Эту роль в моем зимнем корме играет мелкий мотыль.  Прикормка фактически будет лишь средством его доставки в точку ловли.

Последнее время из этих, а также из бюджетных   соображений я просто покупаю «тяжелую базу». Это специальная вязкая смесь в большой развесовке (3–5 кг), востребованная    поплавочниками или карпятниками при ловле на реках или на платниках, для рыбы, кормящейся строго со дна.

«База» играет роль    связующего утяжелителя. Она не насыщена ни ароматизаторами, ни аттрактантами, в большинстве случаев вообще ничем не пахнет.   База отлично склеивает и быстро тонет. В линейке прикормок итальянской компании Tubertini мне понравилась серия Pastura da richiamo. На одну рыбалку вполне хватает 2 кг сухой смеси.

Прикормку перед рыбалкой готовлю дома, замешивая на    водопроводной воде. Мотыля разбиваю грунтом и складываю в специальной холщовый мешочек. В течение всей   рыбалки мешок с мотылем находится под курткой, чтобы не замерз. Периодически малыми порциями я добавляю его в прикормку.   Важно, чтобы каждый раз в точку попадали живые, а не мороженые личинки, только благодаря такому мотылю клев будет     стабильным. Обычно 300–500 г мелкого мотыля бывает достаточно.

Монтаж, кормушки, поводки

Монтаж я использую тот же, что и при ловле на реках летом — это обычная несимметричная петля со скруткой 20 см. Изготавливаю   несколько оснасток дома из той же Owner Broad Carp 0,28 мм, на рыбалке пристегиваю оснастку через застежку. Это и удобно, и   сокращает время на подготовку.

Кормушки на зимней рыбалке — это квадратные металлические клетки с крупной ячейкой от 80 до 120 г в зависимости от глубины и дистанции, ценное их качество в том, что они быстро тонут. Нам ведь необходимо доставлять всего     мотыля на дно без остатка, а с этой задачей они справляются «на отлично». Москва-река — мой основной полигон. Ловлю    обычно в сильно замусоренных ямах, где не редкость «схватить» корягу, арматуру или другой промышленный мусор. Только в таких   местах держится крупная плотва или лещ.

Преодолеть себя

В начале статьи я говорил, что зимняя ловля требует от человека   выдержки и терпения. Летом все просто — рыба ведет себя     активно, хорошей прикормкой ее можно быстро раззадорить и заставить клевать. Зимой все намного сложнее — рыба боязливая,    осторожная и очень привередливая. Единственное, что радует меня лично, — холодное время заставляет ее сбиваться в    многочисленные стаи и возможны поклевки настоящих монстров. Надежда поймать гиганта даже при полнейшем бесклевье остается единственной причиной для продолжения ловли, когда физически рыбалка становиться невыносимой.

Рыболов, даже угадав с местом    и прикормкой, должен настроить себя на выжидательную стратегию. Что все-таки можно делать — это работать над  диаметром и длиной поводка, размером крючка и варьированием насадок.

Конечно из насадок выбор невелик — или мотыль, или   опарыш. Совмещение их или порядок насаживания может влиять на клев.

Иногда один мотылик дает больший эффект, чем пучок из   пяти. Бывает, подсаженный шарик белого пенопласта или кусочек яркого кембрика возбуждают рыбу. Так что надо постоянно думать,  изобретать и пробовать. В такой работе открываются новые качества рыболова, растет его класс. Чем больше преодолений, тем выше достижение. Главное — не сдаваться. Я умышленно не пытался   рассказать о каком-то конкретном месте или тактической хитрости. Ведь вы должны найти их сами. Только так вы научитесь хорошо  владеть снастью.

Источник: fishinginrus.ru

на рассылку материалов блога по почте.

 Вернуться на главную

rss