г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Умные часы Apple Watch: описание и фото

Опубликовано: 28.09.2018

видео Умные часы Apple Watch: описание и фото

Apple Watch Series 3 - Распаковка и мнение

9 сентября 2014 года известная американская корпорация Apple представила свою новую разработку Apple Watch , которая относится к типу «умные часы» (часофон). Это первый уникальный гаджет, совмещающий принцип работы наручных часов с нехарактерной дополнительной функциональностью. То есть, это компьютеризированные наручные часы. Что же они собой представляют?



Если вдаться в предысторию, первыми моделями, которые имели возможность соединяться с персональным компьютером, были часы серии Seiko RC . Данный гаджет был выпущен ещё в далёком 1984 году. Часы модели RC-20 (1985) имели 8-битный микропроцессор, 8 Кб постоянной и 2 Кб оперативной памяти. Функционал этих часов включал такие приложения, как: планирование дел, заметки, калькулятор, мировые часы и т.д.


Apple Watch Series 3 — обзор и впечатление

RC-20

В начале 2000-х годов на мировой рынок начали активно поступать умные часы от компании IBM , которые управлялись операционной системой Linux. К привычным функциям данного типа устройства были добавлены вибро-мотор, акселерометр и датчик отпечатков пальцев. В сотрудничестве с Citizen разработчики IBM выпустили новую модель WatchPad 1.5 с разрешением дисплея 320*240 пикселей. Новый гаджет уже поддерживал протокол Bluetooth и дополнился функцией календаря. Не меньше впечатлили параметры: 8 Мб оперативки и 16 Мб flash-памяти. Но вскоре проект был свёрнут из-за отсутствия рентабельности.


Apple Watch – тест на водонепроницаемость! Купаем Apple Watch: душ, ведро и бассейн!

В 2013 году рынок электроники пополнился рядом новых моделей умных часов таких гигантов, как: LG, Acer, Samsung, Toshiba, Sony, Foxconn, Microsoft, Qualcomm и BlackBerry. Однако особое внимание мирового общества было обращено на разработку корпорации Apple. Если давать объективную оценку Apple Watch, то стоит понимать, что в настоящее время этому гаджету нет равных. Кроме того, что устройство имеет впечатляющие характеристики, на рынке представлен широкий выбор его разновидностей.

Apple Watch стандарт

Apple Watch стандарт

Apple Watch Sport

со стеклом lon-X и корпусом серебристого или серого анодированного алюминия);

Apple Watch Edition

с позолоченным корпусом

Стоит отметить, что дисплей всех вышеперечисленных видов защищён сапфировым стеклом и может различать нажатия и прикосновение. За счёт технологии Force Touch гаджет чувствителен к силе нажатия. Есть два варианта размеров экрана: 1,3-дюймовый (272*340 пикселей) и 1,5-дюймовый (312*390 пикселей).

В часах встроено специальное колёсико-качалка, которое служит для увеличения и прокрутки. При его нажатии функция возвращает пользователя к домашнему экрану. На левой стороне гаджета расположены динамик и микрофон, а на нижней торцевой части встроены фотодиоды, с помощью которых можно измерить пульс человека.

Ёмкость батареи Apple Watch составляет 205 мАч, что позволяет часам работать в автономном режиме на 1000 циклов перезарядки. Для полноценной зарядки гаджету достаточно два часа. Производители рекомендуют заряжать устройство ежесуточно. Поскольку в часах отсутствуют разъёмы для подзарядки, данная процедура осуществляется с помощью специального индуктивного адаптера с магнитными фиксаторами.

Отметим, вместо привычной печатной платы в Apple Watch была использована такая себе «система-в-корпусе» (SIP), которая представляет собой небольшой металлический «коробок», содержащий чип ОЗУ, процессор, датчики и чип NAND flash-памяти. Объём встроенного накопителя составляет 8 Гб, из которых пользователю доступно чуть больше 6 Гб.

Несмотря на то, что в Apple Watch отсутствует камера, устройство вполне используется в качестве удалённого видоискателя iPhone. Также в гаджете нет GPS-приёмника, однако он может использовать навигационные ресурсы телефона, связавшись с ним по Wi-Fi или же Bluetooth. Поэтому для полноценной работы умных часов вам понадобится смартфон семейства iPhone 5 или же моделей нового поколения.

За счёт интерфейса NFC вы можете произвести бесконтактную оплату через систему Apple Pay. Также в Apple Watch встроены акселерометр и гироскоп. Согласно указанным спецификациям, данное устройство соответствует международному стандарту IPX7. Это говорит о том, что часы выдерживают получасовое погружение в воду на глубину до 1 метра.

В гаджете установлена операционная система watchOS, интерфейс которой напоминает iOS.

Что интересно, дисплей активируется тогда, когда вы повернёте руку к глазам и посмотрите на него. А до тех пор он находится в режиме ожидания. Для того чтобы немедленно «потушить» дисплей, просто накройте его ладонью.

С помощью встроенного фитнес-трекера вы сможете измерить ваш пульс, а также подсчитать шаги и калории.

Стартовая цена Apple Watch сентябрь 2014 года составила от 349 долларов. Продажи умных часов стартовали в 9 странах мира, среди которых были: США, Великобритания, Австралия, Германия, Китай, Гонконг, Япония, Канада и Франция. А 31 июля 2015 года Apple Watch появились в продаже и в России. Стоимость данного гаджета в РФ составляет от 30 000 рублей.

 Вернуться на главную

rss