г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Атака Хамаса резко изменила картину ближневосточной дипломатии

Опубликовано: 10.10.2023

Атака Хамаса резко изменила картину ближневосточной дипломатии

Нападение Хамаса на Израиль глубоко изменило картину ближневосточной дипломатии. Атака продемонстрировала мощь оружия ХАМАС и расширила его базу за пределами Газы. Вместо того, чтобы уменьшить конфликт, он расширился. Первоначальный ответ Эр-Рияда на нападение ХАМАС, группировки, с которой у него мало контактов, стал первым критическим показателем того, как Эр-Рияд видит дипломатические последствия. Это не воодушевляло Израиль, и он не мог позволить себе из-за разгоревшихся страстей 1.

В ответ на нападения Израиль обвиняет Тегеран в организации атак сил ХАМАС. Нападения, возможно, были вызваны гневом, особенно в связи с продолжительным поведением коалиции Нетаньяху, включая провокации в мечети Аль-Акса, но у Ирана и сил, которые он поддерживает, есть долгосрочная стратегическая цель: помешать усилиям США по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Саудовской Аравией. Аравия и Израиль, что укрепит позиции США на Ближнем Востоке и, по мнению Ирана, лишит палестинцев их последнего влиятельного покровителя. Иран хочет денормализовать регион и затруднить заключение сделки Саудовской Аравией 1.

Саудовская Аравия, экономика которой, согласно прогнозам Всемирного банка, в этом году, как ожидается, сократится из-за падения добычи нефти, отчаянно нуждается в иностранных инвестициях и жаждет технологического динамизма Израиля. Торговля ОАЭ с Израилем удвоилась до 2,56 миллиарда долларов в 2022 году после подписания соглашения о свободной торговле со страной. 1.

Саудовская Аравия также хочет новых гарантий обороны США, аналогичных или даже лучших, чем те, которые были предоставлены Бахрейну в сентябре, а также доступа к гражданской ядерной энергетике. Ему также необходимо что-то осязаемое в плане возобновления израильско-палестинских переговоров. Ожидается, что Энтони Блинкен, госсекретарь США, обсудит этот вопрос с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом во время регионального турне на следующей неделе. 1.

Заключение

Нападение Хамаса на Израиль резко изменило картину ближневосточной дипломатии и увеличило риск региональной войны. Израиль обвиняет Иран в организации атак, которые могут иметь долгосрочные стратегические последствия для региона. Саудовская Аравия работает над нормализацией отношений с Израилем, но она также должна учитывать свои собственные потребности в области безопасности и потребности в иностранных инвестициях. Международное сообщество должно найти способ справиться с этой напряженностью и способствовать миру на Ближнем Востоке. 1.

 Вернуться на главную

rss