г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Чешская газетаПо данным Москвы, Шойгу посетил штаб российской армии на Украинском фронте

Опубликовано: 26.10.2023

Чешская газетаПо данным Москвы, Шойгу посетил штаб российской армии на Украинском фронте

Обновлять: 25.10.2023 16:24 Выдан: 25.10.2023, 11:33

Москва - Министр обороны России Сергей Шойгу посетил командные пункты российских войск вблизи линии фронта на юго-востоке Украины, сообщили сегодня в Минобороны России, по данным которых это подразделения Восточного военного округа. Они дислоцируются к юго-западу от Донецка, на границе Донецкой и Запорожской областей, где летом Украина объявила об освобождении значительной части своей территории, пишет русскоязычный сервер BBC. Украинские СМИ оспорили заявления России о визите Шойгу.

Восточный военный округ действует в районе населенных пунктов Угледар, Старомайорское и Урожайне, сообщает BBC, передает из российской армии. В середине августа украинские вооруженные силы объявили, что освободили села Старомайорское и Урожайне. Теперь киевские войска вклинились в русские боевые порядки и практически достигли второй, главной линии обороны русских в этом районе.

На выстрелы опубликованное сегодня утром Министерством обороны России, Шойгу летит на вертолете, а затем совещается с командирами в комнате напротив плаката, на котором написано, что это командный центр Восточной группы войск. На записи слышно только два слова Шойгу, а именно обращение к присутствующим «товарищам офицерам», в противном случае исходный звук видео удаляется.

Украинский сервер Украинская правда он указал,что неизвестно, был ли Шойгу вообще на фронте. Помещение, в котором Шойгу советовался с командирами на видеозаписи, он назвал особенным, поскольку оно по непонятной причине было закрыто изнутри маскировочными сетками. Сервер также напомнил, что в декабре прошлого года Минобороны России заявило, что Шойгу осматривал позиции российских военных на Украине с вертолета. Несколько средств массовой информации, в том числе радиостанция «Радио Свободна Европа/Радио Свобода», но вскоре после этого указал,что опубликованные министерством кадры сняты на оккупированном Россией украинском полуострове Крым, примерно в 75 километрах от линии фронта.

После прошлогоднего российского вторжения Украина в июне этого года начала контрнаступление, в ходе которого захватила некоторые территории на юге и востоке страны. Однако оно продвигается медленнее, чем во время молниеносных акций прошлого лета и осени, когда оно взяло под свой контроль особенно территорию в Харьковской и Херсонской областях, отмечает агентство Reuters.

Самые ожесточенные бои за последние недели идут возле Авдиевки в Донецкой области, где, по данным Украины, российские войска понесли большие потери. Согласно сегодняшнему отчету украинского Генштаба, российские войска продолжают попытки окружить Авдиевку, в том числе с помощью ВВС.

Заявления любой из сторон конфликта не могут быть независимо проверены в ходе активных боевых действий.

 Вернуться на главную

rss